Descripción detallada Lote 280

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 885, Lote # 280

DR. ALDERETE
(Provincia de Santa Cruz, Argentina, 1971 - )

Living, de la serie Ritual
Sin firma
Impresión cromógena pieza única
Con certificado de Vértigo Galería firmado por el artista.
Esta serie fue presentada en su exposición individual Ritual, en La Hidra +Fotografía en 2017.
Publicada en: sitio oficial del artista wwwjorgealderete.com
"Las fábulas, los sueños y las máscaras han sido siempre, en todas las culturas formas de revelación, y por eso están instaladas en el corazón de sus sabidurías y son fuente de enseñanza desde las edades más tempranas. Son formas de desocultación antes que forma de la apariencia del engaño, del discimulo, del fingimiento, de la irrealidad de lo que no es." Romeo César.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.jorgealderete.com
72 x 53 cm / 28.3 x 20.8 pulgadas
Estimado $6,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote